服务热线:400-1157-888

客服热线:400-1157-888
地址:南宁市青秀区江北大道凌铁段20号
E-mail:nnssmkgs@163.com
邮编:530000
常见问题解答
当前位置:首页  > 联系我们 > 常见问题解答

*了解市民卡* 

  一、南宁市民卡是什么性质的卡?

  答:南宁市民卡是南宁市人民政府授权发放给市民用于办理个人社会事务和享受公共服务的集成电路IC卡,具有信息存储、身份识别、电子凭证、信息查询和电子支付等功能,可在政府公共管理和城市公用事业服务各领域,如公共交通、公共服务、小额支付等方面实现一卡通用。


  二、为什么要发行市民卡?

  答:市民卡以“便民、利民、惠民”为宗旨,充分整合现有资源,采用先进成熟的计算机技术和IC(集成电路)卡技术,构筑全市统一的公共服务应用平台和电子支付平台,方便市民办理相关社会事务和享受多种公共服务。

市民卡发行后,原则上各政府部门不再向市民发放用于办理个人社会事务、享受社会公共服务的其他电子身份凭证;已经发放的,将逐步纳入市民卡管理体系。


  三、南宁市民卡具有哪些功能?

  答:(一)信息存储功能:记录市民的基础信息和相关应用信息。基础信息包括姓名、性别、公民身份证号码等;应用信息包括市民卡各应用领域中持卡人的相关业务信息;

  (二)信息查询功能:市民可通过市民卡服务网点等渠道查询本人的基础信息和相关行业应用信息;

  (三)电子凭证功能:市民可通过市民卡存储的基础信息和相关应用信息,持市民卡在政府有关部门和各应用单位办理个人相关社会事务和享受公共服务;

  (四)交易支付功能:市民可用市民卡内设置的银行电子钱包,在市民卡受理终端上通过联机或脱机的方式实现机关、企事业单位内部以及商业、社会公共领域的定额和非定额支付。


  四、南宁市民卡的具体应用范围有哪些?

  答:南宁市民卡应用于政府公共管理、城市公用事业服务、商业服务、金融服务等方面,在交通服务(公共汽/电车、出租车、公/水路客运、轨道交通等刷卡消费)、公共服务(医疗卫生、水、电、煤气、通信费、以及图书馆、公园、体育场馆、文化设施等领域缴费服务)、小额支付(商场及加油站、超市、便利店、餐饮、娱乐、汽车服务等领域刷卡消费)等应用上实现一卡通用。随着市民卡功能的完善和服务的发展,市民卡的应用领域会越来越多。

  注:市民卡的应用是逐步加载的,现阶段实现市区内2800辆公交车9折乘车,涉入医疗卫生、出租车、加油站、水费交纳、燃气充值等试点应用。未来还将陆续加载地铁、公园景区、公共自行车租赁、公共停车场等便民服务应用。


  五、南宁市民卡有哪几种卡?分别有什么不同?

  答:南宁市民卡分为A卡和B卡,以满足市民的不同需求。

  (一)A卡为记名卡,包含标准卡和联名卡。

  1、标准卡:由南宁市民卡公司独立发行,用于办理个人相关社会事务和享受政府公共服务,并具备电子钱包功能,是可退还的市民卡,可在南宁市民卡公司指定网点办理。

  2、联名卡目前分为桂盛南宁市民卡和天翼手机市民卡。

  (1)桂盛南宁市民卡:由南宁市民卡公司和广西农村信用社联合发行,具有银行金融支付(电子钱包、银行借记或贷记)功能,用于办理个人相关社会事务和享受政府公共服务,是可退还的市民卡,可在南宁市区内所有广西农村信用社营业厅办理。

  (2)天翼手机市民卡(因技术升级,暂时无法办理) :由南宁市民卡公司和中国电信广西分公司联合发行,安装于用户手机内,使手机具备市民卡功能。

  (二)B卡为不记名卡。

  具备电子钱包功能,是不可退还的市民卡。现已发行的不记名卡为第四十五届世界体操锦标赛纪念版、文明行车·礼让斑马线活动纪念版、愤怒的小鸟纪念版,限量发行,具有一定收藏价值。


  六、使用市民卡有何实惠?已开通什么功能应用?

  答:一是使用方便,市民只需一张卡就能够方便地享受政府和社会公共服务领域提供的服务。

  二是市民卡可作为银行借记卡使用,如桂盛南宁市民卡。

  三是享受实惠,随着市民卡应用领域的扩展,持有市民卡进行商业消费将会得到不同程度的折扣优惠。

  

市民卡现阶段已实现应用(截至2016年6月):

  公共交通领域

  (一)南宁市区内公交车、武鸣K5公交快线刷卡乘车享受9折优惠。

  (二)市区内100辆试点出租车刷卡支付打车费(出租车油箱盖或计程表上方贴有“南宁市民卡”标识的车辆)。

  (三)公共自行车租赁

  办理方法:请提前拨打0771-5666016预约办理时间,预约成功后请携带本人身份证、记名市民卡(非本市户口需提供其他辅助材料)和自行车租赁卡/桂林银行骑行卡(未办理则无需携带),前往自行车服务中心(建政路18号)开通自行车租赁功能。

  公共服务领域

  (一)缴纳水费(缴费时需携带市民卡、提供水表号)。

  受理网点:市民卡服务中心、市民卡星湖路网点、市民卡友爱路网点、广西绿城水务收费大厅。

  (二)燃气充值(充值时需携带市民卡、燃气充值卡)。

  受理网点:市民卡服务中心、市民卡星湖路网点、市民卡友爱路网点;中燃青秀、南湖、明秀、官塘、江南、长湖客户服务中心。

  (三)社区医疗交费服务(交纳挂号费、诊疗费和医药费)。

  开通社区:东葛路社区卫生服务中心(青秀区葛村路9号珉旖大厦)、桂雅社区卫生服务中心(青秀区桂雅路合作路口)、淡村路西社区卫生服务站(江南区五一东路28-8号)。

  小额支付领域

  (一)刷卡加油

  开通加油站:南宁交投凌铁加油站(青秀区江北大道凌铁段20号市民卡服务中心旁100米)、南宁交投蟠龙加油站(五象新区龙村路碧水天和对面)。

  (二)购买民族影城电影票享受会员价优惠(具体票价以其实际对外票价为准)。

  (三)购买凤岭儿童公园所有门票(其中刷卡购买陆地欢乐卡、陆地单项卡、水世界成人票、摩天轮成人票等4种门票享受9折优惠)。

  (四)购买药用植物园门票享受8折优惠,购买其他活动套票预约可享受7折优惠,套票预约电话0771-2448599。


  未来将实现

  医院挂号、缴费

  青秀山、动物园等景区刷卡购票

  餐饮店、超市、便利店等小额支付

  自助设备及线上业务办理

  网络充值、支付等等

  …………………


市民卡刷卡乘坐地铁的相关疑问解答。

  地铁一号线全程票价6元,起步价2元可乘6公里,超过起步里程6公里后,6-12公里(含12公里)范围内加收1元,12-18公里(含18公里)范围内加收1元,18-26公里(含26公里)范围内加收1元,26-34公里(含34公里)范围内加收1 元,34公里以上每10公里为一个里程计价段加收1元。

  1、地铁功能系统自动开通,市民无需前往市民卡公司进行此项功能的开通。市民卡充值后,可直接刷市民卡乘坐地铁。

  2、如多人乘坐地铁,市民卡持卡人可用市民卡在自助售票机替其他人购买地铁单程票。

  3、用市民卡乘坐地铁享受9折优惠,用市民卡购买单程票无折扣。

  4、用市民卡乘公交车后90分钟内换乘地铁享受8.5折。

  5、市民卡电子钱包可以刷公交、地铁等,无需单独充值。所有市民卡服务网点、124个农信社营业网点均可提供各类市民卡电子钱包充值。

  6、部分特殊人群(如学生,老人,残疾人、军属等)持已开通特殊人群优待乘车功能的市民卡乘坐地铁享受相应优惠。

  

  七、A卡联名卡的银行功能与普通的银行卡的功能有什么区别吗?

  答:桂盛南宁市民卡就是银行卡,具有和其他借记卡一样的功能,唯一的不同是它同时具有市民卡的功能。


  八、南宁市民卡表面标识了哪些基本信息?

  答:A卡标准卡:卡号(后台实名制);

  A卡桂盛南宁市民卡:卡正面有广西农村信用社名称、芯片、卡号、市民卡账号和银联标识,卡背面有卡的使用注意事项、客服热线、门户网址、闪付和非接标识。(后台实名制)

  A卡天翼手机市民卡:卡号(后台实名制)。

  B卡:卡号。


  九、市民卡的安全性如何?

  答:市民卡将政府服务、电子钱包和金融支付服务等功能整合于一卡,各应用单位各司其职、各负其责。

  政府服务仍由原相关业务主管部门负责,电子钱包由市民卡公司负责,金融支付服务由合作银行负责。市民卡严格遵循国家人社部、交通部、人民银行相关安全规范,安全可靠,市民可放心办理使用。


  十、市民卡服务体系是怎样的?

  答:市民卡服务体系:建立市民卡公司网站、呼叫中心、服务中心及服务网点体系,为市民提供便利和优质服务。

  (一)客服网站

  客服网站建立在Internet平台上,为市民提供相关市民卡的网上服务;目前能为市民提供如知识宣传、业务介绍、相关政策查询等静态信息,日后将实现基本信息查询、提交问题及回复等动态操作。

  (二)呼叫中心

  呼叫中心通过市话网络为市民提供语音电话服务,呼叫中心的建设可以依赖于现有的城市呼叫中心硬件设备和服务场所开展业务,也可以建立专为市民卡服务的客服系统。

  (三)服务网点:

  1、全业务自营受理点:市民卡服务中心(江北大道凌铁段20号交投集团一层),星湖路38号(现公交IC卡星湖充值点),友爱路57号(现公交IC卡友爱充值点)提供标准市民卡A卡的申领、充值、挂失、解挂、补卡、换卡、余额转移、退卡和查询等全业务。

  2、全业务代办点(除解挂、退卡外):竹溪立交服务亭、琅东客运站服务亭、火车东站代办点、亭子站代办点、西乡塘客运站服务亭、安吉客运站服务厅和西大西校园代办点提供标准市民卡A卡的申领、充值、挂失、补卡、换卡和余额转移业务。

  3、其他代办点:如指定电信代办点、宁家连锁便利店、冠超市等,仅受理标准市民卡A卡的申领、充值业务。

  4、不记名卡B卡售卡点:市民卡全业务点、部分代办点均有不记名卡B卡出售(达时便利店只出售不记名卡B卡,不办理售卡、充值业务)。

  5、天翼市民卡的业务办理网点:因技术升级,电信网点暂时无法新办天翼市民卡;老用户如需充值,可前往市民卡各服务网点、服务亭、指定电信代办点、合作超市/便利店、农村信用社网点充值。

  6、广西农村信用社南宁市区124个营业网点均提供桂盛南宁市民卡的申领、充值、挂失、解挂、补卡、换卡、余额转移、退卡和查询等全业务。

  7、广西农村信用社南宁市区124个营业网点均可提供各类市民卡充值服务(详细网点信息可致电农信社服务热线:966888)

市民如需自助充值,在农信社自助终端机上使用该银行的银行卡,可进行自助充值。


  十一、南宁市市民卡信息服务有限责任公司服务网点提供哪些服务?

  答:(一)南宁市民卡服务中心提供信息采集、制卡、申领、检测、换卡、挂失、解挂、补卡、退卡、充值等服务。

  (二)星湖路38号、友爱路57号提供申领、换卡、挂失、解挂、补卡、退卡、充值服务。


  十二、如何了解南宁市民卡已开通哪些功能?

  答:随着南宁市民卡应用的不断拓展,南宁市民卡的使用功能将逐步增加。持卡人可留意媒体公告或登录南宁市民卡公司官方网站(www.nnsmk.com)进行查询,也可通过呼叫中心、服务网点查询。


  十三、市民卡信息宣传渠道

  客服热线:400-1157-888

  市民卡公司网站:www.nnsmk.com

  市民卡公司微博:@南宁市民卡公司

  市民卡微信二维码:qrcode_for_gh_f935edc82698_258.jpg

  南宁市民卡最新动向及网点信息均可通过以上方式查询


*标准市民卡申领* 

  一、符合申领条件的市民是强制性必须申领市民卡吗?

  答:是非强制性的,市民可根据需要申领。


  二、我不是南宁户籍,可以申领市民卡吗?使用功能上的区别在哪里?

  答:南宁户籍和非南宁户籍均可申领市民卡。使用功能目前没有区别。


  三、未及时申领市民卡,将对日常的生活与工作带来什么影响?

  答:市民如已符合申领条件但没有申领,将给今后生活和工作带来一定不便,现市民卡已完全替代公交IC卡A卡,公交IC卡A卡已不可再在公交车上使用,这将给您的乘车带来不便。


  四、个人及单位(含学校)如何申领南宁市民卡?有哪些注意事项?

  答:(一)申领A卡标准卡:

  市民申领:应当持本人身份证或户口薄有效证件原件及复印件到指定的市民卡服务网点办理。

  用人单位统一申领:经办人应当持本人身份证、申领人身份证或户口薄等有效证件和单位申请书等相关材料到指定的市民卡服务网点办理。如单位(含学校)办理人数达到30-50人可致客服热线400-1157-888预约上门办卡。

  注:1、一人只可办理一张标准市民卡,若市民需要重复办理的,可在前往农信社办理桂盛南宁市民卡或在指定网点购买不记名B卡使用

  2、目前护照、港澳台身份证、居住证等证件暂不能办理市民卡A卡, 有需要的市民可到指定网点购买不记名卡B卡使用。 

  (二)申领B卡:在指定的市民卡服务网点购买。

  市民应当妥善保管市民卡及个人密码,因遗失、出让或转借造成的损失由市民自行承担。 


  五、市民卡可以代办申领吗?

  答:一人代办最多二张市民卡,办理时需携带申领人和代办人身份证或户口簿原件及复印件。 


  六、市民卡申领成功以后,马上就能拿到卡吗?

  答:市民卡申领成功,当场就可领取市民卡。 


  七、申领标准市民卡如何收费?

  答:申领市民卡,每张需要收取25元的押金。如果因个人原因造成市民卡遗失、毁损等需要补办或者换领新卡的,需要支付15元/张的旧卡工本费。收费标准已由物价局核准。


  八、什么是市民卡中的电子钱包?

  答:电子钱包是专门针对小额支付领域设计的IC卡应用,用于公交以及其他电子支付场所。与银行卡相比,电子钱包更快捷方便,市民可以方便地持卡乘坐公交、看电影、交水费、进行燃气充值等。电子钱包交易相当于现金消费,充值余额不计息。


  九、如何理解市民卡“电子钱包不记名,不挂失”?

  答:不记名卡电子钱包不挂失;记名卡电子钱包可挂失,于挂失72小时后方可生效,生效前的损失由市民自行承担。


  十、市民卡电子钱包如何充值?充值有没有上下限?

  答:市民卡电子钱包卡内余额最大为1000元,最低充值20元,按10的倍数进行充值。


  十一、充值是给发票还是收据?

  答:充值后拿到的是市民卡的充值凭证,市民卡充值属于预付款性质,并没有实际消费。消费者持市民卡消费的,发票应由运输单位或者提供其他经营服务的签约商户开具,且发票种类和开具内容应与实际提供的经营项目一致。


  十二、市民卡电子钱包消费时能否透支,余额是否计息?

  答:市民卡电子钱包只能充值后刷卡消费,不能透支,卡内余额不计利息。


  十三、市民卡电子钱包里的钱可以取出来吗?

  答:不能取现,只有在市民卡退卡并清结算完成后才能退还卡内剩余金额。


  十四、电子钱包能网上充值吗?

  答:现阶段市民卡电子钱包充值只能在各服务网点、服务亭、电信代办点、合作超市/便利店、农村信用社网点充值,暂时不支持网上充值。


  十五、市民卡电子钱包的充值、余额及消费明细查询等功能由哪些网点提供?

  答:目前仅南宁市民卡服务中心、星湖路网点、友爱路网点可提供。


  十六、今后如何开通市民卡后续增加的应用功能?

  答:随着市民卡服务功能的逐步增加,除一些特殊业务市民需持卡到指定网点开通{如公共自行车租赁功能:市民需携带相关材料前往自行车服务中心(建政路18号)开通},其他功能的开通,无特别公告说明的可直接使用市民卡进行刷卡支付/消费。


  十七、持卡人如何妥善保管南宁市民卡?

  答:请勿弯折扭转卡片、在卡面打孔;勿损伤、擦划、玷污卡面和芯片;勿浸水;勿靠近强磁、热源。


  十八、市民卡有使用期限吗?

  答:市民卡卡片使用有效期为 10 年,自发放之日起计算,有效期届满前 3 个月内,持卡人应当到指定的市民卡服务网点办理换领手续。持卡人身份证信息发生变更的,应当到指定的市民卡服务网点申请换领新卡。持卡人遗失市民卡的,应当及时到指定的市民卡服务网点办理挂失手续,申请补领新卡。不记名卡不能挂失。市民卡卡面污损、残缺不能辨认,或者因其它原因不能正常使用的,持卡人可以到指定的市民卡服务网点申请换领新卡。


*标准市民卡挂失、补换、注销* 

  一、市民卡遗失后,如何进行挂失并补办新卡?

  答: (一)市民本人持市民卡、身份证或户口薄有效身份证件原件到指定网点办理现场挂失(若委托他人代办,须提供双方身份证件或户口薄等有效证件原件及复印件),挂失当场即可拿到新的市民卡,72小时后挂失生效,旧卡余额在挂失三天后可到指定网点办理余额转移(可转余额为挂失生效后的余额)。

指定网点共十个:市民卡服务中心、市民卡星湖路网点、市民卡友爱路网点、竹溪立交服务亭、琅东客运站服务亭、火车东站代办点、亭子站代办点、西乡塘客运站服务亭、安吉客运站服务厅和西大西校园代办点。

  (二)未能及时前往现场办理挂失的市民也可先选择办理口头挂失,口头挂失流程为:拨打市民卡客服热线400-1157-888,提供身份证相关信息、登记持卡人电话等,72小时后挂失生效。5天内持有效证件到指定市民卡服务网点办理正式挂失补卡业务。如5天内不办理正式挂失,口头挂失将自动解除。

  若市民卡已开通自行车功能的,则需拨打自行车服务热线0771-5666016办理自行车功能的口头挂失。

  注:1、因遗失需要补卡需缴纳15元/张的旧卡工本费。新卡生效后,原卡押金自动结转为新卡押金。

  2、上述挂失流程为标准市民卡挂失流程,如需挂失桂盛市民卡,请前往广西农村信用社营业网点(农信社客服热线966888)。


  二、市民卡挂失后,电子钱包里的钱能转到新卡里吗?

  答:市民申请挂失后,电子钱包里的钱经过数据清结算后,能转到新卡;在挂失正式生效之前(挂失72小时后生效),市民卡如被使用,损失则由市民承担。


  三、办理挂失业务后未补新卡前,找回市民卡如何解除挂失?

  答: 携带本人身份证或户口薄有效证件原件(代办需携带双方身份证原件及复印件)到指定的市民卡服务网点进行现场解除挂失。解除挂失48小时后,市民可继续使用市民卡。

  若市民挂失后办理了补卡或退卡业务,找回的市民卡已注销无法解除挂失继续使用。


  四、为什么市民卡挂失72小时后生效;解除挂失48小时后才能继续使用?

  答:市民卡刷卡消费是脱机进行的,不同于银行刷卡的联机交易,消费数据、余额不能实时传送,所以消费数据必须经过采集、清算无误、系统核实后才能确定卡内余额,所以以上业务只能在规定时间内完成。


  五、市民卡出现故障、损坏后如何补办或更换新卡?补换卡后多久可领卡?

  答:市民本人持市民卡、身份证或户口薄有效身份证件原件到指定网点办理换卡(若委托他人代办,须提供双方身份证件或户口薄等有效证件原件及复印件),当场当场即可拿到新的市民卡。3日后,旧卡余额在换卡3天后可到指定网点办理余额转移。

  注:市民卡有弯、折、裂、破、洞、磨损、凹凸、火烧、水浸等痕迹或其他人为因素损坏的,换卡需缴纳15元/张的旧卡工本费。新卡生效后,原卡押金自动结转为新卡押金。


  六、市民卡如何注销?

  答:市民卡退卡业务,需持卡满3个月并持卡消费三次以上。

  市民因不再需要使用或户籍变动等原因办理注销的,持本人身份证或户口薄有效证件原件(若委托他人代办,须提供双方身份证件或户口薄有效证件原件及复印件)到指定的市民卡服务网点办理市民卡注销手续。

  注:1、市民卡退卡指定网点共三个:市民卡服务中心、市民卡星湖路网点、市民卡友爱路网点。

  2、若市民卡已开通自行车功能,需办理退卡业务的,需先致电自行车服务中心(电话0771-5666016)预约注销自行车业务,功能注销后,方可在市民卡退卡制定网点办理标准市民卡退卡业务。

  3、桂盛市民卡办理退卡业务需前往农信社营业网点办理,网点地点可致电农信社客服热线966888.


  七、市民卡注销时押金如何退还?

  答:市民办理注销市民卡时,如卡片完好能正常使用,凭押金收据退还25元押金;如市民卡有弯、折、裂、破、洞、磨损、凹凸、火烧、水浸等痕迹或其他人为因素损坏的,不予退还25元押金。


*市民卡开通自行车功能* 

  一、市民卡开通自行车功能办理流程?

  答:办理前请拨打自行车客服热线0771-5666016预约办理时间。预约成功后请携带本人身份证(非本市户口、代办需提供其他辅助材料)、记名市民卡,若已办理了其他类型的自行车卡需一并携带,在自行车服务中心(建政路18号)开通自行车功能。


  二、市民开通自行车功能需提供的材料(以下规定南宁丽邕资产管理有限责任公司拥有最终解释权)

  答:(一)南宁市市民

  持本人身份证原件及复印件、记名市民卡即可开通自行车功能。

  (二)非南宁市市民(不包括南宁辖管六县,除武鸣外),持本人身份证原件及复印件、记名市民卡,还需提供以下七项辅助材料之一开通自行车功能:

  1、本人身份证原件及复印件,记名市民卡及本人居住证(南宁市)原件及复印件办理(注:自行车功能有效期将以居住证上的办证日期起计24个月)。

  2、本人身份证原件及复印件,记名市民卡及房产证(注:办卡人名下房产)原件及复印件。

  3、本人身份证原件及复印件,记名市民卡、本人所在公司出具的《工作证明》(加盖公章)原件、公司组织机构代码证原件及复印件(复印件加盖公章)(注:办卡人所在公司注册地需为南宁市;否则,不予办理。)

  4、本人身份证原件及复印件,记名市民卡、南宁市社保证明原件及复印件,自申请之日起往前推算连续缴费6个月(含6个月)以上证明(注:办卡人所在单位属区直属单位的,需提供广西区社保证明)。

  5、外国人办理的需提供记名市民卡、本人有效护照原件及复印件。

  6、军人、武警官兵(包括武警消防官兵)办理需提供本人身份证原件及复印件、军官证(士兵证)原件及复印件、所在单位出具的《工作证明》(加盖公章)。

  7、集体户口人员办理,提供本人居民身份证原件及复印件、记名市民卡、集体户口(个户)原件及复印件办理。


  三、自行车功能收费标准

  答:功能开通:车辆押金350元/张,预存50元以上租凭资费。功能使用:1小时内,免费使用;1小时以上,24小时(含)以内,2元/小时(不足1小时按1小时计算,及时不累加),24小时内(含)最高收费46元。


  四、市民卡开通自行车功能可以代办吗?

  答:代办仅限直系亲属:父母、配偶、子女。办理时携带双方身份证原件及复印件、双方直系亲属关系证明(结婚证或户口本)原件及复印件、代办委托书(双方签字后生效)。


  五、自行车功能可以重复开通吗?

  答:一张身份证只能开通一次自行车功能。如市民已办了其他种类的自行车卡,若需在市民卡上开通自行车功能的,需前往自行车服务中心办理换卡业务,办理后,原卡自行车功能则转至市民卡上。


  六、市民卡内已有钱,却不能刷卡租借自行车?

  答:随着市民卡服务功能的逐步增加,除一些特殊业务市民需持卡到指定网点开通{如公共自行车租赁功能:市民需携带相关材料前往自行车服务中心(建政路18号)开通},其他功能开通后可直接使用市民卡刷卡支付/消费。,若未在自行车服务中心开通此功能的,则无法使用自行车功能。


  七、已开通自行车功能的市民卡遗失如何挂失补卡?

  答:市民卡遗失后,可先进行口头挂失:

  自行车功能口头挂失可致电自行车客服热线0771-5666016,向工作人员提供持卡人相关信息,确认其无租车行为后暂停该卡自行车功能。自行车功能口头挂失30分钟后生效,3天内有效,30分钟内所造成损失由持卡人自行承担。

  标准市民卡口头挂失可致电市民卡客服热线400-1157-888(桂盛市民卡口头挂失可致电农信社客服热线966888),向工作人员提供持卡人相关信息,挂失72小时生效,5天内有效,72小时内所造成损失由持卡人自行承担。

  在口头挂失有效期内,市民可携带相关证件前往市民卡挂失补卡代办点补办卡后,在自行车服务中心将旧卡自行车功能转至新卡。


  八、市民卡如何注销自行车功能

  答:(一)开卡后24小时方可办理业务注销。须至少提前24小时拨打客服热线0771-5666016预约注销自行车功能事宜。

  (二)销卡所需资料:本人身份证原件、已开通功能的记名市民卡、办卡协议、办卡押金收据和预存租赁费收据。

  (三)代办所需资料:除上述销卡所需资料外,还需提供代办人身份证原件及复印件、户口本原件(直系亲属关系:父母、配偶、子女)或结婚证原件及复印件、代办销卡委托书(双方签字方生效)。


  八、借/还自行车不成功时,如何处理?

  答:可拨打客服热线0771-5666016详细咨询。


  九、借车刷卡时,提示 “卡片验证失败”的原因

  答:开通自行车功能时使用的有效证件(身份证、居住证等)已到期限,只需要凭新办理好的有效证件(身份证、居住证等)前往自行车服务中心(建政路18号)办理续期即可继续使用。


  十、如借用的自行车出现了故障、丢失,如何办理损坏、遗失赔偿?

  答:市民在借用公共自行车时,必须遵守《南宁市公共自行车租赁服务系统答:服务指南》条款,做到规范操作、安全骑行。公共自行车是社会公共财物,租车人应自觉爱护自行车,文明安全骑行,发生故障应及时处置或及时拨打服务热线报修并原地等待工作人员前往。在使用过程中遇自行车损坏、丢失,应及时报损、报失,并按相关标准赔偿。赔偿标准未明确的,双方另行协商解决。


  十一、自行车服务中心营业时间及地址

  答:营业时间:周一至周日9:00~12:00;13:00~17:00(注:节假日不办理换、销卡业务)。

  地址:青秀区建政路18号桂粮大厦二层(第十四中学对面)。


*不记名卡换卡*

  一、卡片更换说明

  (一)卡片为非人为损坏的:

  更换范围以内的不记名卡可免费更换为我司指定版面的不记名卡(南宁大桥版面),原故障卡需回收。处理范围:未超过质保期(15个月)的不记名卡。   

  (二)卡片为人为损坏的(包括持卡人保管不善):

  不记名卡不能免费更换,卡内余额可转至持卡人指定的记名卡或不记名卡,包括现场新办的市民卡内。


  二、转余额处理

  属于卡片接触不灵敏或无法读取卡内余额的,需进一步检测核查,先给予换成新卡(卡内无余额),同时将故障卡回收,72小时后市民持已领到的新卡到市民卡指定服务网点做故障卡余额转移。


  三、其他事项:

  (一)质保期起止时间

  卡片生产日期往后顺延15个月为质保终止时间。

  (二)指定服务网点

  市民卡服务中心、市民卡星湖路网点、市民卡友爱路网点。

  (三)客服专员在系统做换卡登记。

  (四)纪念卡故障卡更换指定版面的纪念卡由广州演通公司提供。

  (五)非人为损坏的不记名卡不可免费更换记名卡,如需转到记名卡,必须是已有记名卡,并且只转余额,不能将旧卡的卡费(工本费)转移到记名卡上。

  (六)原则上非人为损坏的不记名卡可免费更换指定版面的不记名卡,但旧卡需收回。如市民希望保留原旧卡,需要自费新办一张新卡,之后将旧卡的余额转移到新卡,并且需要将他的旧卡做锁卡的动作(挂失解锁---应用锁定)。